Commissions et Délégations du Conseil communal

CO Cycle d’orientation – Commission de bâtisse
Stéphane Pauli, Président (mandat du Comité du CO)

CO Cycle d’orientation – Comité
Noémie Berthoud

CO Cycle d’orientation – Délégués
Aloïne Emonet, Christophe Monney, Thierry Rapin

RGV Région Glâne-Veveyse – Comité pour les communes de La Verrerie et Semsales
Jean-Bernard Jaquet

RGV Région Glâne-Veveyse – Délégué
Marcel Frei

RGV Commission des transports – Délégué
Marcel Frei

Commission sociale Haute-Veveyse – Membre
Christophe Monney

RSSV Comité Directeur
Christophe Monney

RSSV Réseau Santé et Social de la Veveyse – Délégués
Noémie Berthoud, Aloïne Emonet

RSSV Service des curatelles de la Veveyse
Thierry Rapin

RSSV Commission de district pour l’octroi des indemnités forfaitaires pour l’aide et soins à domicile 
Christophe Monney

RSSV Commission immeuble
Aloïne Emonet

Commission de bâtisse « Home Le Châtelet »
Thierry Rapin

CoDEMS Commission de District des Etablissements Médico-Sociaux
Christophe Monney

VOG Association intercommunale Veveyse Oron Glâne pour l’épuration des eaux usées de la Haute-Broye – Délégué
Marcel Frei, suppléant Hans-Jörg Marti

CAT Commission Aménagement du Territoire
Aloïne Emonet (Présidente) Eric Berthoud, Jean-David Braillard, Guy-Pierre Ducrot, Gabriel Lambert, Bertrand Vauthey, Guy Vuichard.

Commission financière
Barbara Prélaz (Présidente) Ludovic Gothuey (Vice-président), Sylvia Bezençon, Véronique Colliard, Jacqueline Henry, Anne Vauthey, Sandro Zazzali.

Commission locale du feu
Thierry Rapin, Michel Dousse (ramoneur), Morgan Grandjean (cdt du CSPI)

CSPI Corps des Sapeurs-Pompiers Intercommunal Commission de gestion
Thierry Rapin, Morgan Grandjean (cdt du CSPI) et 1 représentant de La Verrerie

Commission des naturalisations
Christophe Monney, Vincente Botet Martos, Pascal Liaudat, Aloïne Emonet, Magalie Girard.

Commission scolaire
Noémie Berthoud, Marc Vonlanthen (Président),  Serge Rezzi (Vice-président), Stéphanie Bossel, Vincente Botet Martos, Stéphanie Conus, Marie-Line Demierre, Céline Kaufmann.

Commission de l’énergie
Yvan Hunziker (Syndic), Eveline Branders, Frédéric Challande, Michel Demierre, Philip Oberli, Sébastien Grand

Rédaction du Traina Manchou
Noémie Berthoud, Annick Appetito, Anne-Marie Bosson, Pascal Frossard, Denis Grand, Nicole Grand, Angélique Monney, Céline Remechido,

SDS
Christophe Monney (section patrimoine), Hans-Jörg Marti (représentant du Conseil communal)

Le Nuage Bleu – école maternelle – petite enfance
Yvan Hunziker (Syndic)

Atelier Jeunesse – Délégué à la jeunesse
Yvan Hunziker (Syndic)